История поселения

Историческая архивная справка

Бебяевского сельсовета Арзамасского р-на Нижегородской обл..

Пешеланский сельский Совет образован в 1918 г. С момента образования и по 1987 г. в состав сельского Совета входило 8 сел: д. Бебяево, с. Новоселки, с. Пешелань, пос. Пешелань, с. Кожино, д. Князёвка, д. Шерстино, д. Чуварлейка. Центром сельского Совета было с. Пешелань. Возглавляли сельский Совет с 1942 – 1947г. Миронов Федор Иванович, Белякова Анастасия Николаевна, Филимонов Иван Михайлович, Лабзина А.А. С 1947г. – 1973 г. председателем сельского Совета был Ерышов Иван Сергеевич 1920 г.р. С 1940г.-1947г. служил в Советской армии на Дальнем Востоке и участвовал в войне против Японии. Получил звание офицера, был командиром отделения. С 1944г. стал членом КПСС. Во время его правления шло послевоенное восстановление сел, было построено много шлакобетонных домов, которые строились всенародно, при помощи колхоза и сельсовета. Шло интенсивное восстановление сельского хозяйства, занимались выращиванием зерновых, картофеля. Три окрестных села были объединены в колхоз «Залог победы», который позднее был реорганизован в совхоз «Ленинский».

С 1974г. – 1978г. сельскую администрацию возглавлял Евстигнеев Валерий Андреевич.

С 1978-1979г. - Алексеев Вячеслав Николаевич.

С 1980-1984г. - Емельянова Валентина Ивановна.

С 1984-1985г. - Савельев Виктор Михайлович.

С 1985г.-1996г. - председателем сельсовета была назначена Кузнецова Екатерина Фёдоровна, которая закончила Горьковский сельхозинститут в 1959г., 15 лет проработала в совхозе «Ленинский» главным агрономом, 6 лет проработала на Пешеланском гипсовом заводе инженером по технике безопасности, 11 лет председателем сельского Совета. За время работы Кузнецовой Е.Ф. были построены дороги с твёрдым покрытием в сёлах Новосёлки, Бебяево, Пешелань (1988-1989г.). В1993 г. был проведен газ в с. Новосёлки, д. Бебяево. В 1995г. был проведён водопровод в с. Новоселки. В 1983 г. был построен детский сад в д. Бебяево. В 1987г. была построена Новосёлковская средняя школа. В 1993г. построен и пущен в действие социально – культурный центр. В нем были расположены: администрация сельсовета, почта, отделение сбербанка, спортивный комплекс, библиотека, ДК, музыкальная школа, парикмахерская услугами, ателье. Воспоминания Кузнецовой Е.Ф.: - «Было тяжело, но хочу сказать воспоминания о коллективе хорошие. Работали слаженно, дружно. Была поддержка руководителей совхоза «Ленинский», Пешеланского гипсового завода, помогали руководители района: Сазанов Е.Я., Лёзова В.И., Захаров А.Н. В 1987г. Пешеланский сельский совет переименован в Бебяевский сельский Совет. Деревня Бебяево стала центром сельского Совета, в составе осталось 4 села д. Бебяево, с. Новоселки, с. Пешелань, пос. Пешелань. Остальные села перешли в состав вновь организованного Берёзовского сельского Совета.

В 1991г. Бебяевский сельский Совет переименован в Бебяевскую сельскую администрацию, в связи с реорганизацией исполкомов в администрации.

С 1996 – 2005г. администрацию Бебяевского сельского Совета возглавил Кузнецов Геннадий Васильевич.

На период с декабря 2000г. по октябрь 2005г. была избрана главой Бебяевской сельской администрации Аслёзова К. М..

Аслезова Клавдия Михайловна имеет высшее педагогическое образование, окончила Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара в 1968г.

Основными направлениями работы с/администрации были взяты наказы избирателей в период избирательной компании, а именно: газификация с Пешелань, водоснабжение населения из Слизневского водопровода, реконструкция очистных сооружений, ремонт внутри поселковых дорог.

За отчетно-выборный период огромная работа была проведена по вопросу водоснабжения, особенно многоэтажных домов д. Бебяево, где постоянно жители 2,3 этажей домов не дополучали необходимое количество воды, в связи с тем, что на участке Слизневского водопровода Берёзовка-Кожино была ранее проложена труба меньшего диаметра, которую необходимо было заменить на большую. В 2004г. районная Администрация совместно с администрацией з-да «Стора-Энсо» заменили выше указанный участок водопровода, что решило проблему водоснабжения населенных пунктов. Параллельно велась работа по прокладке и замене водопровода по улицам с. Навосёлки, с. Пешелань. Отремонтировано 8 уличных колодцев.

Постоянно велась работа по вопросу газификации с. Пешелань. В 2004г. был создан кооператив по газификации села, в результате чего в 2005 г. газ в дома жителей был дан.

В связи со строительством завода «Стора-Энсо» областной экологической службой было выделено 5 млн рублей на реконструкцию очистных сооружений д. Бебяево. В 2003 году реконструкция была проведена, очистные сооружения соответствуют всем современным экологическим требованиям.

Большая работа проводилась по учету муниципальной собственности, и в связи с реорганизацией передачи её соответствующим службам и организациям. Это и электрохозяйство, ЖКХ, водопровод Слизнево - Бебяево, земли населений (муниципальные, республиканские, областные, паевые, частных хозяйств и предприятий).

С октября 2005г. по декабрь 2007г. главой администрацией Бебяевского сельсовета являлся Сафаев Муся Яхиевич.

В декабре 2007г. на должность главы администрации Бебяевского сельсовета назначена Ильина Ирина Петровна.

Секретарями работали на протяжении многих лет Ерышова Анна Васильевна с 1961 – 1983г., Живодёрова Любовь Николаевна с 1983 – 2003г.

Дата создания: 26-12-2013
Дата последнего изменения: 26-12-2013