Русский Английский Немецкий Французский Итальянский
Введена уголовная ответственность за незаконную выдачу займов

23 июня 2021

Введена уголовная ответственность за незаконную выдачу займов

Федеральным законом от 11.06.2021 № 215-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, он дополнен статьей 171.5, которая устанавливает ответственность за незаконное осуществление деятельности по предоставлению потребительских кредитов (займов).

Основанием привлечения к уголовной ответственности является предоставление займов индивидуальным предпринимателем или лицом, которое исполняет обязанности по руководству организацией, не имеющей права на осуществление указанной деятельностью, в крупном размере, то есть на сумму, превышающую 2 250 000 рублей. Кроме того, указанные лица должны быть подвергнуты административному наказанию по ч.2 ст.14.56 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за повторное совершение аналогичного правонарушения, не содержащего признаков уголовного деяния.

Изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации вступают в силу 22.06.2021.

Помощник Арзамасского городского прокурора Ю.О. Степашкина

Дата создания: 23-06-2021
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: